Гражданский центр провел встречу по разъяснению социальной государственной программы по поддержке развития молодежи Управления молодежной политики города Алматы

  • 15 - Қараша, 2022 жыл.

ПОСТ-РЕЛИЗ

По разъяснению социальной государственной программы по поддержке развития молодежи Управления молодежной политики города Алматы

В настоящее время в Алматы активно работают и набирают популярность новый вид учреждений досуга - молодёжные центры. Это современные объекты многофункционального комплекса, где максимум внимания обращено на культурный отдых, развитие, просвещение, здоровый образ жизни, экологию. В чем особенность и какие существуют программы и услуги в районных молодежных хабах рассказала Арнаева Жанар, руководитель отдела по работе с Молодежными ресурсными центрами  города Алматы на информационно-образовательном вебинаре, организованный Гражданским центром (ОФ Информационно-ресурсный центр) для молодежи и представителей неправительственного сектора.

На сегодня 150 молодежных досуговых центров расположены в 8 районах мегаполиса, они осуществляют мероприятия по обслуживанию молодежи по различным вопросам: трудоустройство, жилищные вопросы, государственные программы, образовательные гранты и предпринимательство. Здесь же проходят выездные консультации от сотрудников НПП «Атамекен», Центра занятости населения акимата города Алматы и Отбасы банка по поддержке обратившейся молодежи. Площадка «Мобильный центр занятости» включает в себя услуги от специалистов Молодежного Ресурсного центра при ГФРМП города Алматы, начиная от выбора желаемой профессии и заканчивая списком документов, необходимых для трудоустройства. Также организаторы предлагают молодежи различные нововведенные программы по обучению той или иной профессии, а также оплачиваемые стажировки в лучших компаниях  мегаполиса на летний каникулярный период. Молодежь также трудоустраивается по программе «Жасыл ел», так называемые трудовые отряды, выполняющие многие виды работ: уборка заповедных зон, прополка, полив, посадка растений на улицах и площадях города, вдобавок оказывают помощь в ремонтно-строительных работах при своих университетах. Приоритетом и огромным плюсом этих программ является то, что молодежь без диплома и стажа работы может участвовать в них, что в свою очередь облегчает нишу многих. Психологи центра проводят с безработными гражданами профориентационные беседы, помогают соискателям выбрать верный путь развития своих способностей и амбиций. Проводимые ежегодные фестивали, военно - патриотические игры и загородные экскурсии благоприятно влияют и воспитывают в молодом поколении патриотизм, уважение, формируют мировоззрение и любовь к Родине.  Новая программа Jastar Skills знакомит молодёжь города с профессиями, востребованными на рынке труда, по инициативе Государственного фонда развития молодежной политики г. Алматы приглашаются ведущие специалисты и мастера рабочих дел на мастер - классы и консультации. Организуются мини – чемпионаты с целью популяризации рабочих профессий и привлечение внимания к рабочим профессиям среди молодежи.

Каждый год в городе проходит благотворительный фестиваль «Красное яблоко Алматы – символ крепкой и счастливой семьи» для детей с ограниченными возможностями. В фестивале принимают участие талантливые дети с ограниченными возможностями, различными формами нарушений физического и психологического здоровья. Фестиваль помогает особенным детям стать профессионалами в модельном бизнесе, в изобразительном творчестве и музыкальном искусстве. Участие в нем позволяет детям с ограниченными возможностями наполнить свою жизнь новым содержанием и зарабатывать деньги.

Вторая часть вебинара  посвящена программе образовательных грантов  для учащейся молодежи. Ведущий менеджер Гражданского центра г.Алматы Дедович Оксана ознакомила вкратце с основными благотворительными фондами  и ВУЗами страны, где выделяются гранты и скидки в поддержку талантливых, одаренных и мотивированных к обучению абитуриентов и студентов. В обзор вошли такие учебные заведения как: Almaty Management University, КБТУ, КАЗНУ, Политехнический университет, Университет им. С. Демиреля, которые предоставляют внутренние гранты и скидки с учетом академической успеваемости студентов и их активной общественной деятельности. Благотворительные организации в лице Фонд Нурсултана Назарбаева, ОФ Ержана Татишева,  TAIBURYL.KZ, фонд им. Есенова Шахмардана  свою очередь ежегодно не только дают возможность получить достойное образование, но и в течение обучения постоянно поддерживают связи с учащимися. В ряде случаев после окончания вуза стипендиатам предоставляется возможность трудоустройства, либо продолжить обучение для получения степени магистра в лучших вузах мира.

В целях достижения большей информированности и лучшей поддержки обращайтесь непосредственно в Гражданский центр и Молодежный ресурсный центр г. Алматы, предложения и идеи вам всегда помогут разработать профессиональные специалисты и менторы от НПО.  

Гражданский центр Алматы также как и приведенные выше социально значимые программы, призван поддерживать гражданские инициативы, улучшать социальную среду через развитие гражданского сектора и повышения качества услуг общественных организаций в Алматы.

Если у Вас имеются вопросы по организационным, правовым или финансовым вопросам ведения работы НПО, обращайтесь за консультацией в Гражданский центр по следующим контактам: +7727 398 95 25, info@civilcenteralmaty.kz




Қазақстан, Алматы

Сатпаев к-сі 30/8,
139-кеңсе.

+7 (727) 398 95 25

Дс - Жм | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Барлық сұрақтар үшін