Социальные государственные программы и услуги Управлением образования города Алматы

  • 20 - Қазан, 2022 жыл.

ПОСТ-РЕЛИЗ

Социальные государственные программы и услуги Управлением образования города Алматы

 

Очередная информационно-разъяснительная встреча организованная Гражданским центром г. Алматы прошла с Управлением образования города Алматы и неправительственными организациями по реализации государственных социальных программ для молодежи.  На онлайн площадке представитель  Управлением образования Карагулов Ерулан Серикович, директор колледжа сервисного обслуживания, депутат городского маслихата рассказал о ключевых направлениях национального проекта «Качественное образование «Образованная нация», в частности о задачах  государства по обеспечению доступным и качественным техническим и профессиональным образованием учащихся колледжей. В рамках выступления спикером были даны сведения на вопросы от участников по грантовому обучению в колледжах, преимуществах и конкурсах у студентов и льготам категории СУСН.

Как отметил ведущий, - «С каждым годом профессионально-техническое образование становиться качественней и эффективнее. Опытные педагоги обучают молодых специалистов профессиональному делу на высоком уровне. Умелые мастера  готовят к выпуску абитуриентов, помогая им развить свои трудовые навыки. Профессионально-техническое образование стало престижным, благодаря государственной поддержке и новой системе выстраивания партнерских отношений».

В Алматы действует 3 государственных учреждения среднего профессионального образования, которые предоставляют полный спектр образовательных и инфраструктурных услуг для учащихся с инвалидностью. Колледж технологий и флористики, Политехнический государственный колледж по IT направлениям и Алматинский колледж сервисных технологий готовят высококвалифицированных специалистов бьюти сферы, ландшафтных дизайнеров, программистов, робототехников и других специалистов, востребованных на современном рынке труда.

Особенностью учебной системы в колледжах Казахстана является  проект «Топ 100 студентов колледжей РК», данный республиканский конкурс проводится на протяжении трех лет по инициативе Министерства образования, |главная цель - поднять имидж и престиж рабочих профессии.  Поддержка талантливой молодежи обозначена в конкурсе прохождением студентами мастер классов, тренингов с приглашением самых лучших спикеров, менторов, которые  делятся личным опытом профессионального  роста на этапе карьеры.

Молодые люди вместе с тем имеют возможность  получить образовательный грант. Согласно приказу Министерства образования в технические колледжи прием документов на бесплатное образование стартует с 25 июня.   Абитуриенты помимо высоких показателей в учебе могут указывать свою квотную категорию, куда входят лица с инвалидностью 1,2 категории,   сельскую территориальность, не имеющие гражданства РК, дети сироты, дети из  многодетных и неполных семей.  Такая социальная поддержка в обучении студентов существенно повысит шансы обрести достойную работу, более того усилит их мотивации для участия в более обширных программах для дальнейшего карьерного роста.

В колледжах успешно развивается государственная программа «Еңбек» для категории абитуриентов NEET. Для них проводятся краткосрочные курсы подготовки и переподготовки совместно с Центром занятости г.Алматы, заключаются договора на бесплатные технические и профессиональные курсы по востребованным специальностям. В результате увеличения охвата не только молодежи, но и взрослого населения, ожидается снижение доли категории без образования и профессий.

Следует отметить, что полную информацию по особенностям и преимуществам учебных и иных программ колледжей Алматы можно узнать, посетив самим учебные заведения, либо воспользоваться государственными порталами Управлением образования города Алматы и Министерства образования РК.

Получить дополнительную информацию по иным социально значимым направлениям государственных социальных услуг и программ для населения, можно в Гражданском центре Алматы по следующим контактам: +7 727 398 95 25, info@civilcenteralmaty.kz




Қазақстан, Алматы

Сатпаев к-сі 30/8,
139-кеңсе.

+7 (727) 398 95 25

Дс - Жм | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Барлық сұрақтар үшін