Представителям НПО рассказали о формах государственной поддержки и финансирования

  • 22 - Ноября, 2019 год.

ПОСТ-РЕЛИЗ

Учебно-методический семинар на тему «Государственное финансирование НПО: государственный социальный заказ, государственные гранты и премии НПО»

21 ноября 2019 года Гражданский центр Алматы (ОФ «Информационно-ресурсный центр») провел учебно-методический семинар на тему: «Государственное финансирование НПО: государственный социальный заказ, государственные гранты и премии НПО».

DSC00782

Реализация Государственного социального заказа является важным этапом государственной поддержки неправительственных организаций и эффективной формой поддержки НПО.

Подобные тренинги направлены на повышение уровня квалификации представителей НПО, обеспечивает рост осознанности по тематике, наряду с этим на законодательном уровне отражены приоритеты, принципы, механизмы, обязанности сторон и различные уровни реализации поддержки со стороны властей неправительственных организаций.

Тренерами семинара выступили квалифицированные специалисты в сфере форм государственного финансирования - Братенков Александр Иванович, сертифицированный специалист по оценке государственного заказа, а также Дедович Оксана, консультант Гражданского центра.

DSC00795

В сессии семинара по разъяснению законодательной базы государственного социального заказа, Братенков А.И.  подробно останавливался на каждом пункте законодательных основ, акцентируя внимание на:

- Нормативно-правовом регулированим процесса государственного финансирования НПО в РК;

- Механизме реализации ГСЗ: индикаторы и отчетность;

- Оценке потребности населения и направления ГСЗ.

О государственном гранте НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» и его отличиях от государственного социального заказа, о подготовке конкурсной заявки на грант, сроках подачи и форме работы над проектом подробно в своем выступлении рассказала Дедович Оксана. Кроме этого, не остались без внимания темы «Премия НПО», ежегодная отчетность в Базу данных НПО (www.infonpo.gov.kz), а также технические аспекты работы с электронными порталами, в частности с порталом госзакупок www.goszakup.gov.kz, для повышения эффективности работы и организационно-финансовой устойчивости НПО.

DSC00834

Особым преимуществом прошедшего семинара стало то, что участники получили методологические рекомендации и практические советы от тренеров, которые профессионально владеют необходимой информацией по данной теме, зная все нюансы и особенности работы с государственным финансированием не понаслышке, а являются практикующими специалистами данной области.

DSC00809

Данное мероприятие реализовано в рамках проекта «Организация и развитие гражданского центра для поддержки неправительственных организаций по принципу «одного окна» в г.Алматы» при поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив», а также при содействии Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы