В Гражданском центре прошел семинар для НПО по делопроизводству

  • 18 - Октября, 2019 год.

ПОСТ- РЕЛИЗ

Учебно-методический семинар «Грамотное ведение делопроизводства организации (НКО) и ответственность работодателя»

Трудовое законодательство Казахстана обязывает работодателя регулировать отношения с наемными работниками в трудовой сфере. Для эффективной работы кадровой службы, следует внимательно отнестись к вопросу грамотности и квалификации специалистов в этой области, ведь от их работы зависит не только результаты проверок органами контроля, но и работа всей организации. Делопроизводство – неотъемлемая часть рабочего процесса любого предприятия, и каждый его документ должен подлежать строжайшему учету и регистрации, одним словом, важна не только сохранность договоров, приказов, бухгалтерских документов, но и их грамотная систематизация.

DSC00065

Помочь разобраться в методиках управления делопроизводством в реалиях 2019 года был призван образовательный семинар «Грамотное ведение делопроизводства организации (НКО) и ответственность работодателя», состоявшийся 17 октября по инициативе Гражданского центра г. Алматы (ОФ «Информационно-ресурсный центр), при поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив», а также при содействии Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.

Мероприятие было ориентировано для представителей НПО, где участники детально ознакомились со всеми требованиями и нормами, регламентирующих деятельность некоммерческих организаций, а также усовершенствовали навыки заполнения нормативно-правовых документов, сдачи форм бухгалтерской и налоговой отчетности. В частности, это касалось внутреннего трудового распорядка (заявления, план отпусков, выход в декретный отпуск, виды выплат и пособий), порядка прохождения служебных документов, основы законодательства о труде, правила и нормы охраны труда.

DSC00070

В рамках семинара были рассмотрены следующие темы: 

-Типовые правила документирования в РК;

- Особенности ведения делопроизводства на государственном языке;

- Сроки хранения документации и номенклатура дел;

- Классификация документов;

- Входящая и исходящая корреспонденция и их регистрация

- Принципы эффективного управления документным потоком компании;

- Разбор основных ошибок, допускаемых в работе с документами.

 DSC00082

Учебная программа построена в форме лекции, бесед и разбора производственных ситуаций, особое внимание участники уделили вопросам Трудового законодательства РК, требованиям Трудового Кодекса, организационно-распорядительной документации.

Семинар провел специалист с 10-летним стажем, бизнес тренер, консультант, ведущий специалист по трудовому законодательству РК, HR менеджменту и Кадровому делопроизводству, - Садыкова Мадина Эдуартовна.

После перерыва на кофе-брейк тренер продолжил семинар на тему: «Кадровое делопроизводство и основы трудового законодательства РК» со следующими вопросами:

- Трудовой договор, содержание, сроки трудового договора, заключение, изменение, прекращение;

- Рабочее время и время отдыха, табель учета рабочего времени;

- Отпуска;

- Нетрудоспособность;

- Особенности при регулировании трудовых отношений: защита персональных данных работников, дисциплинарные взыскания.

Всем участникам - представителям НПО и общественных организаций после прохождения обучения розданы диски, содержащие лекционный материал, образцы самостоятельных практических работ, а также образцы документов Трудового законодательства РК, нормативно-правовые акты и мн. др.

Стоит отметить, что грамотная организация делопроизводства - залог спокойствия управляющего персонала. Только неукоснительное следование действующим правовым нормам и законодательству, скрупулезное и внимательное отношение к документам помогут избежать ошибок и штрафных санкций контролирующих органов.

DSC00171




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы