Роль неправительственных организаций в жизни детей с ограниченными возможностями

  • 8 - Мая, 2019 год.

Общественное объединение инвалидов «Кенес» (Центр социальной адаптации и трудовой реабилитации) является победителем конкурса некоммерческого акционерного общества «Центр поддержки гражданских инициатив» Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан среди неправительственных организаций по теме гранта: "Дети с ограниченными возможностями".

В рамках указанного проекта рабочая группа разрабатывала концепцию к проекту Дорожной карты «Организация государственной системы благополучия детей с ограниченными возможностями».

В концепции к проекту Дорожной карты мы постарались создать интегрированную комплексную модель помощи детям,  которая предусматривает медицинскую, психолого-коррекционную, социо-культурную, социальную и другие виды помощи, начиная с  перинатального периода до 18 лет

Основная цель концепции: выстраивание государственной, интегрированной (межведомственной) системы оказания комплексных услуг, направленных на профилактику, качественную помощь ребёнку с целью его благополучной автономии.

Задачи: 1) профилактика – основное средство избежать тяжёлых состояний инвалидности среди детей с патологиями развития;

2) обучение врачей поликлинических служб выявлению и  навыкам оценки  детей групп риска и детей с патологиями в развитии;

3) интегрированная модель в оказании комплексной помощи: здравоохранение + образование + социальная защита;

4) начать процессы инклюзии (включение детей с ограниченными возможностями) с дошкольного возраста детей с целью их социализации;

5)   повышение уровня профессиональной компетенции специалистов разных секторов (здравоохранение, образование, социальная защита).

6) проблемы детей с ограниченными возможностями по нозологиям (ДЦП, аутизм, умственная отсталость, генетические аномалии, задержки психо-речевого развития) и возможные пути их решения.

Мы приглашаем представителей НПО  принять участие в круглом столе «Роль неправительственных организаций в жизни детей с ограниченными возможностями».

Ваши предложения, замечания  и дополнения к концепции проекта Дорожной карты очень важны для нас и для будущего детей с ограниченными возможностями!

Мы приглашаем вас принять  участие в работе Круглого стола «Роль неправительственных организаций в жизни детей с ограниченными возможностями».

Программа Круглого стола:

  • презентация концепции к проекту Дорожной карты;
  • обсуждение и внесения предложений и дополнений участниками Круглого стола.

Адрес: г. Алматы, ул. Курмангазы, 166.

Время проведения: 21 мая 2019 года с 16:00 до 18:00 часов.

Убедительная просьба зарегистрироваться до 20 мая 2019 года по телефону +7(727) 375-75-48




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы