Методические рекомендации о порядке предоставления сведений о своей деятельности неправительственными организациями и формированию Базы данных о них

  • 11 - Января, 2019 год.

Методические рекомендации о порядке предоставления сведений о своей деятельности неправительственными организациями и формированию Базы данных о них

  1. Общие положения

В целях упрощения формы предоставления сведений в Базу данных НПО приказом Министра общественного развития Республики Казахстан от 12 июля 2018 года № 68 внесены изменения и дополнение в Правила предоставления сведений о своей деятельности неправительственными организациями и формирования Базы данных о них, утвержденных приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 19 февраля 2016 года, № 51.

1. Настоящие методические рекомендации о порядке предоставления сведений о своей деятельности неправительственными организациями (далее – Сведения) и формирования Базы данных о них (далее - Методические рекомендации) разработаны в целях обеспечения единого подхода к формированию Базы данных неправительственных организаций (далее – База данных) и определяют единые требования к заполнению Формы, являющейся приложением к Правилам предоставления сведений о своей деятельности неправительственными организациями и формирования Базы данных о них (далее - Правила). Форма состоит из 6 таблиц, которые являются обязательными для заполнения.

База данных включает в себя информацию некоммерческих организаций, созданные в форме частного учреждения, общественного объединения, акционерного общества, общественного, корпоративного и частного фонда, объединения юридических лиц в форме ассоциации (союза), а также филиалы и представительства (обособленные подразделения) иностранных и международных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан.

За исключением некоммерческих акционерных обществ, учредителем, участником или акционером которых является государство, дочерние, зависимые и иные юридические лица, являющиеся аффилированными с ними в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, а также политических партий, религиозных объединений, профессиональных союзов и некоммерческих организаций, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.

2. В методических рекомендациях используются следующие понятия:

1) База данных – информационная база данных, формируемая в целях обеспечения прозрачности деятельности неправительственных организаций и информирования общественности о них, а также для использования в рамках размещения государственного социального заказа, предоставления грантов и присуждения премий;

2) Неправительственная организация – некоммерческая организация (за исключением политических партий, профессиональных союзов и религиозных объединений), созданная гражданами и (или) негосударственными юридическими лицами на добровольной основе для достижения ими общих целей в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Под неправительственной организацией понимаются также представительство и филиал (обособленное подразделение) иностранной или международной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность на территории Республики Казахстан, если по тексту Методических рекомендаций не указано иное;

3) Уполномоченный орган в сфере взаимодействия с неправительственными организациями – Министерство общественного развития Республики Казахстан;

4) Отчетный период – календарный год, предшествующий году представления сведений в Базу данных;

5) Сведения – информация о деятельности неправительственной организации, предоставляемая в уполномоченный орган самой неправительственной организацией, а также местными исполнительными органами в соответствии с Правилами;

6) Достоверные сведения – сведения, которые соответствуют действительности на дату их направления уполномоченному органу или на дату их размещения на веб-портале Базы данных неправительственной организацией и отражающие информацию, собранную за отчетный период. Грамматические ошибки не являются основанием для признания сведений о неправительственной организации недостоверными;

7) своевременные сведения – сведения, предоставленные неправительственными организациями до 31 марта года, следующего за отчетным периодом, а для сведений, перечисленных в пункте 7 Правил - в течение 20 рабочих дней со дня, когда произошло соответствующее изменение сведений;

8) полнота сведений – заполнение всех таблиц, предусмотренных приложением 1 (в табличной форме) к Правилам;

9) проект - совокупность мероприятий и деятельность, осуществляемых в соответствии с договором между неправительственной организацией и донорской организацией, заказчиком или грантодателем;

10) программа - комплекс взаимосвязанных проектов;

11) имущество - деньги, в том числе иностранная валюта, ценные бумаги, а также имущество в натуральной форме в виде недвижимости и движимого имущества.

2. Порядок и способы внесения сведений в Базу данных

3. Сведения предоставляются неправительственными организациями на казахском и русском языках путём заполнения всех таблиц формы, являющейся приложением 1 к Правилам.

4. Сведения предоставляются неправительственными организациями через почту либо нарочно на бумажном и электронном носителях (CD-дисках либо USB-флэш-накопителях в формате DOC, DOCX) или через веб-портал в электронном виде.

При предоставлении в уполномоченный орган сведений о деятельности неправительственных организаций через почту либо нарочно неправительственные организации направляют сведения о своей деятельности с сопроводительным письмом по адресу: г. Астана, Есильский район, проспект Мәңгілік Ел, 8, подъезд 15, индекс 010000, Комитет по делам гражданского общества Министерство общественного развития Республики Казахстан.

Для предоставления сведений о неправительственных организациях в электронном виде функционирует веб-портал infonpo.kz. Для авторизации/регистрации на веб-портале требуется получить электронно-цифровую подпись на юридическое лицо (ЭЦП или сертификат). Заявку на получение ЭЦП можно подать в ближайшем отделении Центра обслуживания населения (ЦОН). Сведения заверяются электронной цифровой подписью, выданной на юридическое лицо или лицом его замещающим.

5. Сведения предоставляются неправительственными организациями ежегодно до 31 марта года, следующего за отчетным периодом.

Датой предоставления сведений в уполномоченный орган в зависимости от способа их предоставления является:

1) нарочно - дата приема уполномоченным органом сведений, предоставленных на бумажном и электронном носителях;

2) по почте заказным письмом с уведомлением - дата отметки оператора почты о приеме сведений, предоставленных на бумажном и электронном носителях;

3) через веб-портал в электронном виде - дата принятия центральным узлом или сервером системы приема и обработки форм.

Сведения на бумажном носителе, сданные неправительственными организациями оператору почты до двадцати четырех часов 31 марта (включительно), считаются предоставленными в срок при наличии соответствующей отметки времени и даты приема оператором почты.

Сведения в электронной форме, предоставленные в уполномоченный орган посредством передачи по сети телекоммуникаций до двадцати четырех часов 31 марта, считаются предоставленными в срок.

6. Неправительственные организации предоставляют сведения о своей деятельности с указанием информации за отчетный период и информации по реализуемым проектам в текущем году.

7. Неправительственные организации, зарегистрированные на территории Республики Казахстан и имеющие свои структурные подразделения (филиалы и представительства) на территории Республики Казахстан, предоставляют сведения о филиалах или представительствах в порядке, установленном настоящими Правилами.

8. В случае изменения сведений о неправительственных организациях, предусмотренных разделом I, II и VII таблицы 1 приложения 1 к Правилам, неправительственная организация предоставляет измененные сведения с  обоснованием в уполномоченный орган на казахском и русском языках через почту или нарочно, либо через веб-портал в электронном виде в течение двадцати рабочих дней со дня их изменения.

3. Общие требования к заполнению Формы

9. Форма заполняется руководителем неправительственной организации (в период его отсутствия – лицом, его замещающим).

10. Форма подписывается первым руководителем (в период его отсутствия – лицом, его замещающим), который несет ответственность за достоверность данных и своевременность ее предоставления, и заверяется печатью организации или электронной цифровой подписью.

11. Все пункты Формы (таблиц) являются обязательными для заполнения. В случае отсутствия информации необходимо поставить прочерк.

12. Все пункты Формы заполняются разборчивым почерком или печатными буквами без сокращения отдельных слов, размером шрифта не менее 12. Допускается заполнение пунктов при помощи компьютера (с последующей распечаткой на принтере).

4. Требования к заполнению отдельных разделов/подразделов Формы

13. В таблице 1 формы «Сведения о деятельности неправительственных организаций» в разделе «Общие данные о неправительственной организации» указываются следующие сведения:

  1.  в пункте 1 указывается бизнес-идентификационный номер организации;
  2. в пункте 2 указывается «Отчетный период, за который предоставляются сведения и год», за который предоставляются сведения;
  3. в пункте 3 указывается «Организационно-правовая форма неправительственных организаций»;
  4. в пункте 4 указывается полное наименование неправительственной организации в соответствии с учредительными документами; 
  5. в пункте 5 указывается «Фамилия, имя, отчество первого руководителя»;
  6. в пункте 6 указывается «Регион нахождения НПО (укажите Х в нужной ячейке)»;
  7. в пункте 7 указывается «Юридический адрес НПО (населенный пункт, адрес)»;
  8. в пункте 8 указывается «Дата государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица».

14. В разделе II «Контактные данные неправительственной организации» указываются следующие сведения:

  1. в пункте 9 указывается «Электронная почта»;
  2. в пункте 10 указывается «Номер телефона»;
  3. в пункте 11 указывается «Адрес сайта».

         15. В разделе III «Сведения о работниках и волонтерах» указываются следующие сведения:

  1. в пункте 12 указывается «Общее количество штатных работников»;

в том числе:

  1. в пункте 13 указывается «Количество работников граждан Республики Казахстан»;

3) в пункте 14 указывается «Количество иностранных работников»;

4) в пункте 15 указывается «Количество привлеченных специалистов»;

5) а пункте 16 указывается «Количество волонтеров».

16. В разделе IV «Направление деятельности» указываются следующие сведения: 

  1. в пункте 17 указывается «Направление деятельности неправительственной организации (укажите Х в нужной ячейке)» отмечается направление деятельности неправительственной организации из указанного списка;
  2. в пункте 18 указывается «Предмет и цели деятельности НПО (в соответствии с уставом)»;
  3. в пункте 19 указывается «Целевая аудитория/адресная группа».

17. В разделе V «Доходы НПО за отчетный период (сумма, тенге)» указываются следующие сведения: 

  1. в пункте 20 указывается «Вознаграждение по депозитам»;
  2. в пункте 21 указываются «Гранты»;
  3. в пункте 22 указывается «Вступительные взносы»; 
  4. в пункте 23 указывается «Членские взносы»;
  5. в пункте 24 указывается «Благотворительная помощь»; 
  6. в пункте 25 указывается «Спонсорская помощь»;
  7. в пункте 26 указывается «Деньги и имущество, полученные на безвозмездной основе»;

         8) в пункте 27 указывается «Доход, полученный по договору на осуществление государственного социального заказа»;

         9) в пункте 28 указывается итоговая сумма «Всего доходов»;

         18. В разделе VI «Расходы НПО за отчетный период (сумма, тенге)» указываются следующие сведения:

  1. в пункте 29 указывается «Содержание некоммерческой организации»;
  2. в пункте 30 указывается «Организация и проведение мероприятий»;
  3. в пункте 31 указывается «Подготовка и размещение информационных материалов»;
  4. в пункте 32 указывается «Вознаграждение»;
  5. в пункте 33 указывается «Благотворительная помощь»;
  6. в пункте 34 указывается «Спонсорская помощь»;
  7. в пункте 35 указывается «Вступительные взносы»;
  8. в пункте 36 указывается «Членские взносы»;

         9) в пункте 37 указывается «Деньги и имущество, переданное на безвозмездной основе»; 

         10) в пункте 38 указывается итоговая сумма «Всего расходов».

         19. В разделе VII «Бюджет (сумма, тенге) (заполняется филиалами или представительствами международных и иностранных организаций)» указываются следующие сведения:

  1. в пункте 39 указывается «Бюджет финансирования проектов/программ в Республике Казахстан (в случае, если филиал или представительство финансирует проекты/программы на территории Республики Казахстан)»;

20. В таблице 2 формы «Филиал (-ы) и (или) представительство (-а) неправительственной организации» заполняются следующие сведения:

1) в графе 1 указывается порядковый номер;

2) в графе 2 указывается «Наименование»;

3) в графе 3 указывается «БИН»;

4) в графе 4 указывается «Место нахождения»;

5) в графе 5 указывается «ФИО (при его наличии) руководителя»;

6) в графе 6 указывается «Дата регистрации»;

7) в графе 7 указывается «Номер телефона»;

8) в графе 8 указывается «Электронная почта».

9) в графе 9 указывается «Адрес сайта»

21. В таблице 3 формы «» указываются следующие сведения:

1) в графе 1 указывается порядковый номер;

2) в графе 2 указывается «Наименование проекта/программы»;

3) в графе 3 указывается «БИН донорской организации, заказчика, проекта/программы или аналог номера налоговой регистрации (для иностранного юридического лица)»;

4) в графе 4 Наименование донорской организации, заказчика;

5) в графе 5 указывается Источник финансирования (государственный, иностранный, коммерческий, иностранный некоммерческий, казахстанский коммерческий, казахстанский некоммерческий, самофинансирование)»;

6) в графе 6 указывается «Направление проекта (выберите из пункта 17 таблицы 1)»;

7) в графе 7 указывается «Цели проекта/программы»;

8) в графе 8 «Регион реализованного проекта (области, города республиканского значения, столицы)»;

9)

10) в графе 10 указывается «Полученное финансирование проекта в отчетный период (в тенге)»;

11) в графах 11,12 указываются «Период реализации проекта» дата начала и завершения реализации проекта (по формату дд.мм.гг.);

13) в графе 13 указывается «Наименование соисполнителя (партнеров и привлекаемых специалистов) проекта/программы»; 

14) в графе 14 «Краткая информация о результате выполнения проекта».

22. В таблице 4 формы «Проекты филиалов и (или) представительств (обособленные подразделения) неправительственных организаций, реализованные за отчетный период и реализуемые в текущем году» указываются следующие сведения:

1) в графе 1 указывается порядковый номер;

2) в графе 2 указывается «Наименование филиала и (или) (представительства)»;

3) в графе 3 указывается «Наименование проекта/программы»;

4) в графе 4 «БИН донорской организации, заказчика, проекта/программы или аналог номера налоговой регистрации (для иностранного юридического лица)»; 

5) в графе 5 Наименование донорской организации, заказчика;

6) в графе 6 указывается «Источник финансирования(государственный, иностранный, коммерческий, иностранный некоммерческий, казахстанский коммерческий, казахстанский некоммерческий, самофинансирование)»;

7) в графе 7 указывается «Направление проекта (выбрать из раздела «направления деятельности пункт 17 таблицы 1)»;

8) в графе 8 указывается «Регион реализованного проекта (области, города республиканского значения, столицы)»;

9) в графе 9 указывается «Общий финансирование проекта (в тенге)»;

10) в графе 10 указывается «Полученное финансирование проекта в отчетный период (в тенге)»;

11) в графах 11,12 указываются «Период реализации проекта» дата начала и завершения реализации проекта (по формату дд.мм.гг.);

12) в графе 13 указывается «Краткая информация о результате выполнения проекта».

23. В таблице 5 формы «Сведения об учредителях (участниках) неправительственных организаций» указываются следующие сведения:

1) в графе 1 указывается порядковый номер;

2) в графе 2 указывается «Наименование организации или ФИО (при его наличии)»;

3) в графе 3 указывается «Укажите: юридическое или физическое лицо»;

4) в графе 4 указывается БИН / ИИН аналог номера налоговой регистрации (для иностранного юридического лица);

24. В таблице 6 формы «Организации/органы, государства, с которыми заключены документы о сотрудничестве/партнерстве» указываются следующие сведения:

1) в графе 1 указывается порядковый номер;

2) в графе 2 указывается «Наименование»;

3) в графе 3 указывается «Вид (государство, государственный орган, НПО, коммерческая организация)»;

4) в графе 4 указывается «БИН (или аналог для иностранных организаций, органа)».




Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы