Семинар «Гражданский бюджет»

  • 3 - Января, 2019 год.

14 декабря 2018 г. Гражданский Центр города Алматы в рамках проекта «Civil Center Almaty» провел учебно-методический семинар для руководителей и представителей НПО г. Алматы на тему:

Семинар «Гражданский бюджет»

Тренер: Айтенова Шолпан, исполнительный директор некоммерческой организации «Zertteu Research Institute», член Национального совета заинтересованных сторон по ИПДО, Евразийского союза национальных ассоциаций по оценке, соучредитель Национальной бюджетной сети Казахстана (НБСК).


Актуальность темы:

«Гражданский бюджет - это информация, раскрывающая основные положения республиканского и местных бюджетов, публикуемая в средствах массовой информации в доступной для общественности форме.

В январе текущего года Министерством финансов утверждены Правила составления и представления Гражданского бюджета на стадиях бюджетного планирования и исполнения бюджетов. Согласно Бюджетному Кодексу РК Гражданский бюджет является обязательным к  публикации с января 2018 года». На официальных интернет-ресурсах центральных и местных государственных органов создана отдельная вкладка «Гражданский бюджет».

 Гражданский бюджет предназначен для ознакомления граждан с основными направлениями государственного бюджета с использованием адаптированных форматов и доступного языка, что способствует повышению прозрачности и доступности основной бюджетной информации, когда любому пользователю становится понятно, каким образом правительство осуществляет аккумулирование, распределение и использование общественных ресурсов.

Цель и задачи семинара:

Разъяснение смысл и значение Гражданского бюджета для повышения информированности общественности о бюджете

Информирование о методах поисках гражданского бюджета на сайтах исполнительных органов

Сформировать   представления  и  отдельные  практические навыки по организации проведения оценки Гражданских бюджетов

Ссылка на презентацию https://cloud.mail.ru/public/Cwzb/Dq4Pqe725 

 



Казахстан, Алматы

Ул.Сатпаева 30/8, офис 139 (ЖК Тенгиз Towers), 1 этаж

+7 (727) 398 95 25

Пн - Пт | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Отправляйте ваши вопросы