Прошел круглый стол «Роль НПО в становлении гражданского общества РК»

  • 18 - Желтоқсан, 2019 жыл.

ПОСТ РЕЛИЗ

ОО «Ассоциация выпускников «Мурагер» КазНУ им. аль-Фараби» при поддержке деканата факультета философии и политологии накануне дня независимости РК 12 декабря 2019 г. провели круглый стол на тему «Роль НПО в становлении гражданского общества РК» с участием представителей НПО г.Алматы, профессорско-преподавательского состава (ППС), студентами нашего университета. Это мероприятие проводилось с целью ознакомления обучающейся молодежи с работой, практикой и опытом ведущих НПО г. Алматы.

В работе круглого стола приняли участие:

  • Организатор мероприятия – координатор ОО «Ассоциация выпускников «Мурагер» КазНУ им. аль-Фараби.
  • ОО «Общество поддержки и содействия правоохранительным органам в борьбе с экономическими и административными правонарушениями».
  • ОФ «Парасат-Инфо»
  • ОФ «Nurly baqdar»
  • Координационный совет «Казачьих, русских и славянских организаций»
  • OO «Atajurt eriktileri»

IMG-20191218-WA0002

После приветственного вступления и поздравления с наступающим днем независимости представитель ОО «Ассоциации выпускников «Мурагер» КазНУ им. аль-Фараби Усенов Г.А. сообщил, что предстоящий год будет юбилейным для выдающегося мыслителя средневековья аль- Фараби, чье имя носит университет.

В следующем 2020 году исполняется 1150 лет со дня рождения нашего великого земляка. Труды этого философа остаются актуальными и сегодня. Особенно его социально-этические взгляды, изложенные в его трактате «Взгляды жителей добродетельного города». И миссия «Ассоциации выпускников «Мурагер» КазНУ им. аль- Фараби донести и реализовать эти идеи в нашем городе.

Представитель Координационного совета «Казачьих, русских и славянских организаций» Великий И.В. сообщил какие проекты исполняются этой организацией для сохранения межэтнических и межконфессиональных отношений в нашей стране.

IMG-20191218-WA0005

Директор общественного фонда «Нурлы багдар» Бекеева Р.О. рассказала о работе с гражданами вышедшими из мест лишения свободы, которые сталкиваются с такими проблемами как социальная незащищенность, психологическая растерянность и правовая неграмотность.

Один из учредителей ОФ «Парасат-Инфо» д.г.н. профессор Надыров Ш.М. проинформировал собравшихся о пространственно-экологических проблемах нашего города и о перспективах создания смарт-города.

Эксперт по правовым вопросам и член ассоциации выпускников «Мурагер» КазНУ им. аль - Фараби  д. ю. н. профессор Подопригора Р.А. сообщил о проблемах в законотворчестве    связанные с защитой прав социально – уязвимых слоев населения в сфере образования и здравоохранения.

Жанабаев Б.А. представитель КФ «Жастар КZ» проинформировал собравшихся о работе их фонда в основном связанной с созданием строительных отрядов для молодежи и участия подрастающего поколения в противодействии коррупции.

IMG-20191218-WA0011

Руководитель ОО «Общества поддержки и содействия правоохранительным органам в борьбе с экономическими и административными правонарушениями» рассказал о большой работе, которую проводит их объединение. Это и трудоустройство социально-незащищенных слоев населения, защита их прав, это борьба с коррупцией в сфере госзакупок, это решение проблем связанных с благоустройством нашего города, а так же помощь в регистрации вновь создаваемых НПО.

Один из учредителей ОО «Atajurt eriktileri» Е. Даулетбек сделал сообщение о работе их объединения по защите прав оралманов прибывших из дальнего и ближнего зарубежья и решения проблем наших соплеменников прибывших на свою историческую родину.

Далее состоялась оживленная дисскусия с участием студентов КазНУ им. аль - Фараби и представителей НПО, где задавались вопросы которые волнуют сегодняшнее подрастающее поколение.

По результатам круглого стола были озвучены предложения и пожелания по решению проблем,  по которым работают НПО. Далее организатор круглого стола поблагодарил всех присутствующих за участие в работе круглого стола.

По завершению круглого стола студенты получили уникальную возможность пообщаться с руководителями НПО в неформальной обстановке.

IMG-20191218-WA0006




Қазақстан, Алматы

Сатпаев к-сі 30/8,
139-кеңсе.

+7 (727) 398 95 25

Дс - Жм | 900 - 1800

info@civilcenteralmaty.kz

Барлық сұрақтар үшін